Полный цикл упаковки и доставки грузов
ОЦЕНКА       ИНДИВИДУАЛЬНАЯ УПАКОВКА       ДОСТАВКА

История пакета

История пакета
04.04.2018
Бумажный пакет за всё время своего существования переживал и взлёты, и падения, но сегодня он снова на пике популярности.

Предшественниками пакета были мешки из хлопка, джута, кожи. В них хранили и перевозили сыпучую продукцию. Бумажный пакет в начале восемнадцатого века появился благодаря тому, что в Европе начала развиваться бумажная продукция. Такой пакет был дешёвым и лёгким, нежели другие варианты, а наносить рисунки с надписями на него предлагалось при помощи типографского способа. Изначально такие пакеты использовали для упаковки бакалеи, сыпучих продуктов.

Развитие пакета

Первый станок для изготовления пакетов из бумаги был изобретён в 1852-м году в Пенсильвании. Горожане по достоинству оценили упаковку, облегчающую переноску покупок. Однако практичностью кульки не отличались, поскольку их было неудобно носить и они могли порваться прямо в руке.

Изобретатель Лютер Кроуэлл решил эту проблему, снабдив пакет из бумаги плоским дном. В 1870-м году он получил патент на технологию производства своего изобретения. Пакеты сначала выпускались одного цвета, но после на них появились рисунки. Бумажные пакеты стали универсальной тарой.

Альтернативы такой упаковке не было до 1957-го года. Тогда в Америке создали автоматическую машину, которая производила пакеты из полиэтилена. Новинка стала вытеснять бумажную версию. В 70-х годах у пакетов появились ручки, а в 1982-м году появился всем знакомый пакет-майка.

Сейчас известно, что полиэтилен, в силу сопротивляемости распаду, поспособствовал возникновению проблем с экологией и потому сегодня используется в ограниченном количестве. В настоящий момент учёные ищут альтернативу полиэтилену. Так ещё в 2004-м году начали выпускаться пакеты, изготовленные из биоразлагаемых материалов. А бумажные варианты снова возвращаются в строй. Они стали удобнее своих прародителей и отличаются высоким уровнем экологичности.