Полный цикл упаковки и доставки грузов
ОЦЕНКА       ИНДИВИДУАЛЬНАЯ УПАКОВКА       ДОСТАВКА

Эволюция стеклянной тары

Эволюция стеклянной тары
03.04.2018
Стекло - один из первых искусственных материалов, который произвёл человек. Поэтому стеклянная тара обладает долгой и интересной историей.

Приблизительно 100 тысяч лет назад человечество изготовило первые орудия труда, используя для этого камни, древесину и кости. Тогда же они начали добывать пламя и заготавливать еду про запас. Примерно в эту же эпоху возникла нужда в упаковочных материалах для переноски и хранения пищи. Тогда для этого использовали шкуры, пустые стволы деревьев, а также кору. Обёрточным материалом служили береста и листья растений. После появились искусственные материалы. Первым стало стекло.

 

История стекла

С доисторической эпохи стекло используется для производства сосудов для пищи и другой продукции. Наиболее древняя найденная стеклянная тара датирована 1500 годом до нашей эры. Тогда из этого материала делали небольшие пузырьки для лекарств, благовоний, бальзамов. Тогда же начали делать стеклянные предметы посуды и бутылки.


Форма пузырьков не менялась с античности до XVII века. Корпус древних стеклянных бутылок был шаровидным, коническое дно — вдавленное, а горловина узкая. Потом стали делать наружный кольцевой буртик на горловине, который облегчал выливание жидкости.


В XVI веке в Германии стали делать четырёхгранные бутылки с коротким горлом. Их было удобно переносить в заплечных ящиках. В нашей стране такие бутылки звали штофами. Шаровидные бутылки, отличающиеся непрактичностью, с конца XVII века заменяются цилиндрическими, которые можно хранить горизонтально.


 Первым европейским центром по изготовлению стекла стала Венеция. Её флаконы в XVI веке считались лучшими и они представляли собой настоящий предмет роскоши. В России первую стекольную фабрику организовал в 1635-м году англичанин Коэт. Она располагалась под Москвой. 


Появление бутылок повлекло за собой создание пробок для укупорки. Для них использовались самые разнообразные материалы: от капустных кочерыжек и вплоть до глины.