Полный цикл упаковки и доставки грузов
ОЦЕНКА       ИНДИВИДУАЛЬНАЯ УПАКОВКА       ДОСТАВКА

Пластиковая тара по типу использования

Пластиковая тара по типу использования
29.03.2018
Пластиковая тара широко применяется в самых разнообразных отраслях. Стоит рассмотреть этот вопрос поподробнее.

Ежегодно появляются новые виды пластиковой тары для разнообразной продукции. Тем не мене существующую в современном мире упаковку из пластика легко разделить на четыре базовых вида.


Сегменты пластиковой тары

Тара бывает:


  • одноразовая. Отличается высокой популярностью, удобством использования, компактностью, небольшим весом, низкой стоимостью;

  • жёсткая — банки и бутылки. Получены методом выдува, широко используются. Сфера применения включает в себя самые разные отрасли: от пищевой и бытовой химии до медицины, строительства, промышленности;

  • литьевая. Чаще применяют в логистике, строительстве, промышленности;

  • мягкая. Пакеты, мешки, плёнки. Характерна обширная сфера применения в самых разных областях. Часто применяют в пищевой сфере, упаковывают товары повседневного спроса.


С каждым годом тара из пластика отвоёвывает позиции у бумажных и картонных разновидностей упаковок. Её применяют по всему миру и она отличается высокой популярностью. Это заставляет производителей тары постоянно бороться за место лидера. Достаётся оно тому, кто может увидеть перспективу, предсказать рыночные тенденции. Любой вид пластиковой тары должен отвечать основным требованиям, которые выдвигает рынок.


Классификация тары по виду применения облегчает процесс определения базовых стандартов, которые должны соблюдаться в том или ином случае. Так упаковка, которая применяется в пищевой промышленности, должна предусматривать сохранение полезных качеств продуктов, а также его свежести. Тара, использующаяся для размещения химических средств, должна быть выполнена из материалов, которые не будут вступать в реакцию с содержимым.


При этом нужно помнить, что некоторые сферы диктуют требования в отношении высокой прочности упаковки и устойчивости к влиянию внешних факторов.