Полный цикл упаковки и доставки грузов
ОЦЕНКА       ИНДИВИДУАЛЬНАЯ УПАКОВКА       ДОСТАВКА

Типовые требования к таре (упаковке)

Типовые требования к таре (упаковке)
25.03.2018
При использовании тары необходимо обратить внимание не только на её внешний вид, но и на качества, которыми она обладает.

Важно не только соблюдать влажностный, температурный, вентиляционный режимы при хранении и перевозках, чтобы сохранить продукты, но и обращать внимание на защиту, которую предоставляет сама тара. Соответственно со стандартами, которые устанавливают технические условия или стандарты, скоропортящиеся съедобные продукты должны транспортироваться исключительно в соответствующей таре.


К самой упаковке предъявляются стандартные требования касательно:


  • исправности;

  • чистоты;

  • прочности;

  • сухости;

  • отсутствия посторонних запахов.


Разновидность упаковки, характеристики, которыми она обладает, назначение и ТУ должны отвечать принятым стандартам. Если тара используется для транспортировки продукции с ограниченным сроком годности, она должна обеспечить сохранность свойств таких товаров в условиях установленного температурного режима.


Как правило, для скоропортящегося груза, используется пластмассовая, картонная, деревянная тара. Также возможно применение металлических, тканевых, бумажных и полиэтиленовых разновидностей упаковки. Часто продукты предварительно фасуют по разным пакетам, металлическим или стеклянным банкам. В тару для перевозки продукт укладывает изготовитель, он же обеспечивает её сохранность при транспортировке.


Если происходит использование транспортной многооборотной упаковки, последняя должна быть санитарно-гигиенически обработана после каждого применения. Перевозчик может выборочно интересоваться качеством съедобных скоропортящихся продуктов. Это не относится к герметично упакованным грузам.


Перед отправлением производитель должен предъявлять сертификаты. В этих документах, помимо прочих данных, обязательно указывается уровень качества тары, в которую упакован груз.