Полный цикл упаковки и доставки грузов
ОЦЕНКА       ИНДИВИДУАЛЬНАЯ УПАКОВКА       ДОСТАВКА

Хранение сухих пиломатериалов

Хранение сухих пиломатериалов
24.03.2018
Сухие пиломатериалы обладают высокой устойчивостью к разнообразным внешним воздействиям. Но, несмотря на это, им требуются особые условия хранения.

Пиломатериалы, просушенные правильным образом, имеют множество полезных качеств. Они отличаются высокой стойкостью к гниению, обладают устойчивостью в отношении грибка и бактерий. Но даже такому материалу требуются особые условия для хранения.


В настоящее время одним из распространённых вариантов упаковки вагонки, блок-хауса и других пиломатериалов, а также деревянных изделий, является термоусадочная плёнка. Однако она не способна защитить изделия в случае проливных дождей. И в целом улица — не самое лучшее место для хранения таких материалов.


Плёнка позволит уберечь материал в процессе перевозки, а также, возможно, сможет уберечь в период краткой мороси. Она не герметична и непрочна, поэтому термоусадочный материал не спасёт потребителя, а напротив: при намокании дерева и дальнейшем нагревании на солнце под плёнкой сформируется среда, в которой бактерии и грибки будут расти, словно на дрожжах.


Поэтому после извлечения из упаковки древесину необходимо просушить — это позволит избежать грибкового налёта. После этого нужно определиться с местом, где дерево будет храниться — подойдёт гараж, навес, место в доме. Если всё-таки придётся оставлять материал без крыши над головой, следует выбрать плотную плёнку для его защиты и убедиться, что в ней отсутствуют отверстия, куда может попасть вода. Необходимо также позаботиться о гидроизоляции снизу, чтобы влага с земли не создавала эффект парника.


Важно и то, как сложена древесина. Для хранения ей понадобится ровная поверхность. Не следует допускать соприкосновения материала непосредственно с землёй — лучше уложить его на прокладки. Следует позаботиться и об отсутствии давления: древесина обладает достаточной эластичностью и может деформироваться в результате постоянно оказываемого влияния.