Полный цикл упаковки и доставки грузов
ОЦЕНКА       ИНДИВИДУАЛЬНАЯ УПАКОВКА       ДОСТАВКА

Стандарт ISPM 15 — фитосанитарная обработка деревянной тары

Стандарт ISPM 15 — фитосанитарная обработка деревянной тары
23.03.2018
Деревянная тара, которая используется для перевозки продукции, должна пройти соответствующую обработку, предусмотренную международными стандартами.

Деревянная тара весьма популярна, как упаковочная и транспортировочная продукция. Она, как и любые другие разновидности тары, должна иметь полное соответствие фитосанитарным нормам, будь то перевозки внутри страны, либо транспортировка груза за границу. В любом случае упаковка должна обладать fumigation certificate — это гарантия того, что тара имеет высокий уровень качества и полностью безопасна.

Стандарт международного уровня ISPM-15 гласит, что любая разновидность упаковки из дерева непременно должна пройти термический и фитосанитарный тип обработки, чтобы обеззаразить древесину. В противном случае, если у ящиков с продуктами не окажется необходимых сертификатов, ни одна таможня не разрешит их присутствие на своей территории.

Такой стандарт предусматривает отсутствие коры, опасных микроорганизмов, вредителей на ящиков. Соблюдать стандарты помогут несложные процессы обработки поверхностей из дерева. Самыми действенными считают фумигацию и тепловую обработку.

Если тара прошла указанные процедуры, она маркируется специальным образом, чтобы подтвердить, что упаковка соответствует стандартам. Такая упаковка должна носить штамп ISPM-15, в котором содержатся:


  • код страны, изготовившей тару;

  • номер лицензии предприятия, которое занималось обработкой и выдало сертификат;

  • метод обеззараживания.


Документ, который подтверждает, что данную тару можно вывозить за пределы страны — Phytosanitary certificate. Срок действия фитосанитарного сертификата — две недели. Если же ящик не имеет соответствующего штампа, продукты в нём не могут проследовать на экспорт. Обязательной сертификации подлежат любые разновидности и варианты упаковки, которые выполнены из древесины и теоретически могут оказаться заражёнными вредителями или микроорганизмами.