Полный цикл упаковки и доставки грузов
ОЦЕНКА       ИНДИВИДУАЛЬНАЯ УПАКОВКА       ДОСТАВКА

Тубы: История. Виды туб. Размеры туб

Тубы: История. Виды туб. Размеры туб
19.03.2018
Тубы знакомы каждому потребителю: в них хранится зубная паста, разнообразные косметические и промышленные средства.

Тубой называют пластичный цилиндр с одним герметично запаянным концом. На другом конце имеется резьба. Это одноразовая тара.

Плечом именуется горлышко тюбика и поверхность-конус, которая прилегает к ней. Конструкция колпачков и плеч бывает разной, в том числе и по оттенкам.

Колпачок представлен укупорочным элементом, который плотно надевается или навинчивается на узкую часть горловины. Бушоном называют крышку, которая навинчивается на горловину.

История
«Отцом» тубы считается художник и учёный Джон Ренд. Сама тара увидела свет в 1841 году — создатель использовал её, чтобы хранить краску. Спустя девять лет изобрели зубную пасту и стали хранить её в прообразе всем знакомого тюбика. А в 1890-м году появились тюбики всем знакомого типа, в которых стали хранить пасты, кремы.

Сначала их делали из свинца, либо олова, после им на смену пришёл алюминий. В России использование тюбиков стартовало лишь в 50-е годы прошлого века.

Виды
Тубы производят из:

  • алюминия;

  • пластика;

  • ламината.


В связи с этим разнятся и производственные технологии. Исходя из двух первых наименований понятно, о чём идёт речь. Ламинатный тюбик представляет собой прогрессивный многослойный материал.

Тубы из алюминия пользуются наибольшей популярностью ввиду своей практичности. Но по потребительским свойствам им далеко до совершенства. Печать по материалу ограничена его особенностями.

Ламинатная туба позволяет сочетать разные внешние и барьерные слои, что создаёт привлекательный внешний вид. Она лучше держит форму и на ней не появляются заломы или трещины.

Алюминий, в свою очередь, обладает высокими барьерными качествами. Пластиковые тюбики обладают повышенной упругостью и не подвержены деформации. Однако в них, из-за конструктивных особенностей, попадает воздух, водяные пары.