Полный цикл упаковки и доставки грузов
ОЦЕНКА       ИНДИВИДУАЛЬНАЯ УПАКОВКА       ДОСТАВКА

ПЭТ бутылки: история, свойства, технология производства

ПЭТ бутылки: история, свойства, технология производства
18.03.2018
ПЭТ-бутылки представлены в широком разнообразии и используются повсеместно: начиная с пищевой отрасли и заканчивая промышленной сферой.

Сырьём для изготовления таких бутылок послужил полиэтилентерефталат (ПЭТ). Впервые его получили в 1941 году. До середины 60-х годов прошлого века материал использовался, чтобы создавать текстильные волокна, потом из него производили упаковочную плёнку, а в 70-х годах свет увидела первая бутылка.


Сегодня ПЭТ-гранулят используется в основном для производства пищевой упаковки.


Свойства

Среди многочисленных преимуществ такой тары можно отметить абсолютную прозрачность, небольшую массу и привлекательный внешний вид. Доступна окраска бутылок в разные цвета. При использовании ПЭТ-бутылок исключается бой упаковки. Доступна лёгкая переработка тары.


Среди недостатков можно отметить низкий барьерный уровень. Бутылки пропускают кислород и УФ-лучи, углекислоту. Это влияет на срок хранения жидкостей не в лучшую сторону.


Производство

Сфера изготовления таких бутылок не стоит на месте и в неё постоянно внедряются новые инновационные решения. Оборудование для производства ПЭТ-бутылок отличается полностью автоматизированным контролем и отбраковкой изделий, не прошедших проверку на качество. Для бутылок и их содержимого можно задать все операционные параметры, осуществлять сенсорный контроль в реальном времени.


Монтаж линии по производству такой тары отличается существенной простотой. Полная автоматизация производственных линий позволяет направлять бутылки на линию розлива непосредственно после изготовления. Это исключает затраты на складирование и перевозку. Производитель может самостоятельно определиться с дизайном и параметром тары.


Таким бутылкам не потребуются ящики — достаточно упаковки в полиэтилен. Можно даже обойтись без картонного поддона. Это позволяет экономить на упаковке, таре, перевозках. Размеры пэт-бутылки могут увеличиваться до значительных объёмов.