Полный цикл упаковки и доставки грузов
ОЦЕНКА       ИНДИВИДУАЛЬНАЯ УПАКОВКА       ДОСТАВКА

Разогреваемая и стерилизуемая упаковка

Разогреваемая и стерилизуемая упаковка
13.03.2018
Современный вид пленки значительно облегчает процесс стерилизации продукта и позволяет его разогревать непосредственно вместе с тарой.

Новым шагом в эволюции полимерной и комбинированной тары становится её непосредственное использование совместно с продуктом в процессе стерилизации, либо разогрева в микроволновых печах. За границей в упаковку помещают самые разные блюда, которые уже подготовлены к употреблению, а также полуфабрикаты или продукты с длительным сроком хранения.

Особенности упаковки
Материал, предназначенный для использования в микроволновой печи, может иметь разные формы:

  • лотки;
  • мешочки;
  • тарелки и пр.
К нему предъявляются особые требования в отношении устойчивости к разным температурам, а также санитарные и гигиенические нормы при воздействии высокой температуры. Соответственно, материалом должен служить устойчивый к термовоздействию полимер. Часто тару для микроволновок производят из картона, который покрыт ПЭТФ или ПС. Первый вариант пригоден для вторичной переработки, у него наблюдается высокая экономическая выгода и экологичность по сравнению с вариантами с металлизированным покрытием и тарой, основой для которой послужили армированный ПА, либо термореактивная смола.

У двухслойной соэкструзионной упаковки из ПЭТФ отмечаются высокая долговечность и устойчивость к внешнему влиянию. Новую разновидность ПЭТФ, представленную вспененным полимером с низкой плотностью, назвали наиболее перспективной упаковкой для использования в микроволновках.

Также изделиями из данного материала можно пользоваться при воздушном разогреве. А вот хранение продуктов, которые подверглись заморозке, считается нецелесообразным, ввиду того, что тара имеет высокую изоляцию от холода. Этот фактор понижает эффективность воздействия холодильного оборудования. Для хранения продуктов в морозильной камере следует воспользоваться другой разновидностью упаковки.