Полный цикл упаковки и доставки грузов
ОЦЕНКА       ИНДИВИДУАЛЬНАЯ УПАКОВКА       ДОСТАВКА

Срок эксплуатации тары

Срок эксплуатации тары
05.03.2018
Деревянная тара имеет ограниченный срок эксплуатации. Он зависит от нескольких факторов, среди которых и способ использования, и от исходного материала и от других критериев.

Деревянная тара обладает своим сроком эксплуатации. После того, как это время истекает, упаковку рекомендуется утилизировать, согласно правилам. Если же продолжить её использовать и по окончании срока годности, производитель не несёт никакой ответственности за возможные негативные последствия.


Каков срок эксплуатации деревянной тары?

Согласно этому показателю, упаковка делится на две разновидности: это многооборотный вариант и вариант разового использования. Как правило, лесозаготовительные организации занимаются изготовлением комплектов тары, которые впоследствии можно использовать, чтобы производить тонкостенные многооборотные ящики. Они могут применяться, чтобы перевозить и хранить промышленные, плодовоовощные товары с небольшой грузоподъемностью — до 200 килограмм.


Срок эксплуатации тары многооборотного вида ограничен в соответствии с нормами, которые продиктованы ГОСТом в отношении поддонов, бывших в употреблении. Эти нормы имеют полное соответствие логистическим циклам. К примеру, если речь идёт о деревянных паллетах, тара может прослужить на протяжении восьми циклов. После истечения данного срока тару необходимо заменить.


Причины преждевременного вывода тары из эксплуатации

Если на таре появились сколы, образовались сломы или трещины, а на поддонах торчат гвозди — любая из перечисленных причин может стать поводом для списания упаковки до окончания срока эксплуатации. В случае, когда груженный деревянный поддон не эксплуатируется с целью частой транспортировки, а долгое время находиться на складе, использовать его можно на протяжении длительного срока, который составляет три года. Если же паллет постоянно используется для транспортировки товаров и подвергается интенсивной нагрузке, он выйдет из строя уже после шести месяцев использования.


Особенности

Необходимо учитывать, что после специальной окраски деревянной упаковки и обработки тары из дерева при помощи всевозможных пропиток, последняя обретает не только повышенную устойчивость к влажности, температурным перепадам. Такая обработка защищает дерево от влияния вредителей, химических составов и вдобавок позволяет повысить время использования тары.