Полный цикл упаковки и доставки грузов
ОЦЕНКА       ИНДИВИДУАЛЬНАЯ УПАКОВКА       ДОСТАВКА

Сырьё для деревянной тары

Сырьё для деревянной тары
02.03.2018
К сырью для деревянной тары предъявляются особые требования. Именно от качества исходного материала будет зависеть долговечность получившегося изделия.

Как правило, предприятие по изготовлению тары из древесины располагают поблизости лесозаготовительных компаний, лесопилок, поскольку там сосредоточены ощутимые объёмы древесины низкого качества. Именно она и выступает в качестве основного сырья для изготовления тары. В виде сырьевого материала используют круглые лесоматериалы IV-го сорта, либо отходы шпалопильной и лесосечной отраслей.

Зачастую цеха устраиваются в складских помещениях таких организаций. Там производится установка станков, отводится место под материал, который проходит сортировку в процессе раскряжевки хлыстов. Там же выделяется место, в котором хранятся готовые изделия.

Виды древесины
Сырьём для тары может послужить любой вид древесины: лиственная, хвойная. Из последних материалов чаще отдают предпочтение тису, сосне, ели, кедру, можжевельнику, пихте, лиственнице. Для них характерны прямослойное строение, устойчивость к процессам гниения, невысокий объём, механическая прочность и неприхотливость в обработке.

Среди лиственных разновидностей выделяют осину, берёзу, липу, ольху, тополь. Этот вариант обладает большим разнообразием характеристик. Но следует принимать во внимание, что материал для сырья необходимо выбирать в соответствии с правилами, нормами, которые диктуются в регламенте, определяющем требования к упаковке разных групп товаров.

К примеру, пищевые продукты нельзя упаковывать в тару, которая произведена из соснового сырья. В такой древесине преобладает смола с насыщенным запахом, который может пропитать продукты. В отношении упаковки непродовольственной группы товаров таких ограничений по использованию сосны не накладывается. Материал для производства тары из дерева должен соответствовать стандартам отрасли ГОСТ 13-767.

Виды поставки сырья
Сырьевой материал может быть как с корой, так и без неё. Возможно присутствие сучков, кривизны, если они соответствуют установленным размерам. Под запрет попадает обугленное и трухлявое сырьё. Размер сырьевого материала может колебаться в пределах 10 см.-7 м.