Полный цикл упаковки и доставки грузов
ОЦЕНКА       ИНДИВИДУАЛЬНАЯ УПАКОВКА       ДОСТАВКА

Инновационный многопильный станок

Инновационный многопильный станок
04.12.2017
Не так давно специалисты МГТУ им. Баумана презентовали принципиально новую разработку: многопильный станок, который предназначен для массового использования на лесопильных предприятиях. Изобретение уже запатентовано в РСТ. Главным узлом станка является сбалансированный пильный модуль.

Для оптимальной работы аппарата создатели рекомендуют использовать шесть модулей. Расстояние между полотнами регулируется разлучками с разной шириной. Разлучки располагаются между модулями. При эксплуатации их можно перемещать и устанавливать между разными блоками. Шероховатость выпиленной доски приближена к качеству строжки. Это обусловлено двойной обработкой каждой поверхности тремя зубьями.

 Особенности многопильного станка

 Многопильное оборудование пока что не имеет аналогов и отличается от своих предшественников:

  • Сниженным энергопотреблением.
  • Повышенным качеством обработанного материала.
  • Сравнительной легкостью станка.
  • Значительным повышением производительности.
  • Возможностью монтирования в экстремальных условиях.
  • Простотой в использовании и наладке.
  • Значительным ростом коэффициента обработки древесины.
  • Возможностью применения группового метода для распиловки тонкомерной древесины.

   Помимо очевидной экономии во время эксплуатации, за счет малой металлоемкости станок экономичен и при изготовлении. По совокупности характеристик среди другого оборудования с аналогичным функционалом станок не имеет себе равных.

   На данный момент оборудование, используемое на лесопильных предприятиях, в большинстве своем устаревших образцов. В этой отрасли давно необходимо было создать принципиально новую разработку, которая позволила бы повысить производительность и упростить эксплуатацию. Аналогов в мире российская инновация пока что не имеет.

   Остается надежда на получение патента и заграницей. Станком уже заинтересовались представители машиностроительных компаний из Китая, Швеции и Германии. Хочется верить, что отечественная разработка приживется не только на родине, но и покорит мировую лесопильную промышленность.