Полный цикл упаковки и доставки грузов
ОЦЕНКА       ИНДИВИДУАЛЬНАЯ УПАКОВКА       ДОСТАВКА

В мире растет спрос на отечественные хвойные пиломатериалы

В мире растет спрос на отечественные хвойные пиломатериалы
20.10.2017
По прогнозам ведущих мировых аналитических агентств, вполне может случиться так, что этот год окажется рекордсменом по части международной торговли хвойными пиломатериалами. Этот вид торговых отношений между государствами с каждым годом набирает все большие обороты.

Что касается конкретно России, то в текущем 2017 году наша страна продала 22% от общемирового объема реализованных лесоматериалов. Для сравнения, в 2007 году данный показатель составил чуть меньше 15%, что, как видим, существенно ниже нынешней ситуации на рынке.

Китай – один из лидеров по поставкам российской древесины хвойных пород

Отечественные предприятия, которые специализируются на переработке леса, за последнюю пятилетку сумели нарастить свои объемы примерно на 14%. Таких показателей удалось достичь в основном за счет увеличения спроса на дерево со стороны наших китайских партнеров. Так, доля российской древесины на профильном рынке Поднебесной существенно выросла с 42 %, отмеченных в 2014 году, к 62%, которые наблюдаются уже в нынешнем 2017 году.

Сегодня именно Китай является лидером по объемам импорта отечественных пиломатериалов хвойных пород. В предыдущем году экспорт данного вида продукции из России в близлежащее восточное государство вырос больше чем на 33%. Опираясь на данный показатель, нашу страну можно справедливо считать основным поставщиком сырья для многочисленных деревообрабатывающих, мебельных и строительных предприятий Китая крупного и среднего звена.

Чаще всего отечественные заготовители транспортируют в Китай распил из сосны, лиственницы и ели в виде бруса или доски. При этом одновременно стоит отметить, что спрос на хвойную пилопродукцию на внутреннем рынке в предыдущем году вырос на 3%. Одновременно с этим внутреннее потребление древесины хвойных сортов уменьшилось приблизительно на 12%.