Полный цикл упаковки и доставки грузов
ОЦЕНКА       ИНДИВИДУАЛЬНАЯ УПАКОВКА       ДОСТАВКА

Сушка и термовлажностная обработка древесных материалов

Сушка и термовлажностная обработка древесных материалов
05.10.2017 15:53:00
В настоящее время возникли определённые изменения в отрасли, которые повлияли на сушильную деятельность. Технология, набор оборудования и затраты энергии отличаются, это зависит от вида выпускаемого товара.
ЛПК подразделяется на такие отрасли:
Лесозаготовки;
Лесопильное дело;
Деревянное строение домов;
Производство мебели;
Лесохимическое дело и т. д.

В последние годы значительно развивается деревянное строение домов, также производят фанеру и плиты. В зависимости от того, что развивается на международном уровне биоэнергетика, происходит расширение производительности специальных видов твердого древесного топлива: древесных гранул и брикетов.

Лесозаготовки уменьшились на пятьдесят процентов, объем лесопиления на шестьдесят процентов, но выросло производство фанеры и ДСП.

Сушка по отраслям, исключая ЦБП

В лесопильном производстве часто используют камерные сушилки для обработки пиломатериалов. Основными теплоносителями являются вода и пар. Отечественными камерами часто пользуются на маленьких предприятиях, которые производят до пятидесяти процентов товара. Инновации в камерной сушке направляются на то, чтобы повышалось качество и сокращался расход энергии.

Некоторая направленность исследований современности в экономии энергии при сушке:

Необходимо ликвидировать неравномерную влажность материала, изменяя конструкцию камер;
Использовать возобновляемые источники энергии;
Использовать вторичные ресурсы;
Использовать тепловые насосы при сушке материала;
Существует новейший способ термообработки древесины – термомодифицирование. Процесс включает сушку, сушку при высокой температуре для того, чтобы удалить связанную влажность, нагревание и выдержку при отсутствии воздуха и охлаждение.

В итоге вы получите материал с улучшенными свойствами: - древесина меняет окраску; - становятся меньше коэффициенты разбухания; - уменьшается равновесная влажность.