Полный цикл упаковки и доставки грузов
ОЦЕНКА       ИНДИВИДУАЛЬНАЯ УПАКОВКА       ДОСТАВКА

Биоразлагаемый пластик

Биоразлагаемый пластик
17.04.2018
Биоразлагаемый пластик позволяет использовать все удобства полимерной упаковки и при этом не вредить окружающей среде.

Пластиковая упаковка является одним из наиболее востребованных изобретений. В настоящее время пакеты из полиэтилена и полипропилена, плёнки и коробки используются для упаковки большого количества товаров, как пищевой, так и непродовольственной групп. У данного материала, при всех его плюсах, имеется один существенный минус: огромный вред планете.


В природных условиях пластик очень долго разлагается — на протяжении нескольких столетий. Вполне возможно, что первый пакет, произведённый в 1957-м году, до сих пор лежит на какой-нибудь свалке. В России каждый год выбрасывают примерно 300 миллионов тонн мусора, из которых 60 миллионов тонн — пластиковая упаковка. Такая проблема существует не только в России. Весь мир ведёт борьбу с полимерным мусором. К счастью, в 1992-м году компании EPI из Канады удалось изобрести оксобиоразлагающие добавки, что положило начало производству биологически разлагаемой продукции.


Подробнее об упаковке

Плёнки, пакеты и коробки из такого материала не имеют отличий от обычных. Они отличаются высокой прочностью, могут работать со съедобной продукцией, удобны и на них можно нанести печать. Однако по прошествии нескольких лет они начинают разлагаться. Этот процесс может занять от трёх месяцев до пяти лет.


Оксобиоразлагаемые материалы удалось получить после того, как производители стали добавлять к базовым полимерам (полипропилен, полиэтилен) специальные добавки-катализаторы. Благодаря им процесс разложения пластика ускоряется в десятки раз. Результатом двухстадийной операции по деструкции полимера является его распад в результате окисления и последующее биологическое разложение благодаря действию микроорганизмов. Упаковка распадается на безопасные для природы остатки: биомассу, углекислый газ и воду.