Полный цикл упаковки и доставки грузов
ОЦЕНКА       ИНДИВИДУАЛЬНАЯ УПАКОВКА       ДОСТАВКА

Биоразлагаемая упаковка

Биоразлагаемая упаковка
13.04.2018
Современные технологии позволяют производить упаковочные материалы, которые не только с успехом выполняют свои основные функции, но и не наносят вреда окружающей среде.

В качестве главного конкурента гофрированного картона и крафтовой бумаги можно назвать упаковку, которую производят из биоразлагаемых полимеров. В качестве их основы выступает сырьё натурального происхождения: бобовые, свекла или картофель.

Особенности биоразлагаемого материала

В Европе в настоящее время большой популярностью пользуется PLA-полимер (polylactide), который изготавливается из сахарного тростника и кукурузы. Попадая в соответствующие условия, он целиком разлагается всего за полтора месяца. Подобно обычному полиэтилену этот материал препятствует попаданию влаги и запахов, он отличается прочностью. Но после него остаются исключительно безопасные составляющие, которые легко принимает почва. При сжигании материал не выделяет ядовитые соединения в воздух.

Биоразлагаемая упаковка может использоваться с едой — в том числе, со скоропортящимися молочными продуктами, так как она способствует увеличению срока годности на 1,5-6 суток. В ней можно хранить воду и часто такую упаковку, за счёт прочности, используют для подачи напитков с собой. Также эти материалы спокойно переносят разогрев в микроволновой печи.

Биоразлагаемый материал не только не наносит вреда окружающей среде, но также способен использоваться во благо. Например, Беном Хаттли, студентом Университета Искусств в

Борнмуте, была создана упаковка, в которой он разместил семена растений. В случае утилизации упаковка вся разлагается и используется в качестве удобрения семенам, которые окажутся в почве.

В нашей стране биоразлагаемая упаковка, как правило, изготавливается из крахмальных продуктов. Среди компаний, которые отдают предпочтение подобным материалам для упаковки товаров, можно назвать в первую очередь производителей, которые выпускают молочную продукцию.