Полный цикл упаковки и доставки грузов
ОЦЕНКА       ИНДИВИДУАЛЬНАЯ УПАКОВКА       ДОСТАВКА

Целлюлозно-бумажная упаковка

Целлюлозно-бумажная упаковка
12.04.2018
Одной из самых экологичных и недорогих разновидностей упаковки считается целюлозно-бумажная. Наиболее яркие ее представители - гофрокартон и крафт-бумага.

В последнее время на пике популярности находятся здоровый образ жизни и забота о будущем нашей планеты. В связи с этим большинство людей всё чаще переходят с полиэтилена и пластика на гофрокартон и крафтовую бумагу.

Забота об экологии

В настоящее время на перечисленные экологичные виды упаковки отводится уже приблизительно 50% от всей изготавливаемой тарой. В России это вдобавок ещё и едва ли не единственные материалы, которые впоследствии перерабатываются. Для их производства используют как натуральную древесину, так и макулатуру. В случае вторичного использования последняя ещё и позволяет производителям значительно сэкономить денежные средства.

Кто-то может заметить, что крафт и картон обладают непрезентабельным внешним видом, однако сегодня эту проблему легко решить. Современные технологии позволяют проводить отбеливание материалов, осуществлять печать разных надписей, изображений и пр. Впрочем, естественный коричневый цвет, свидетельствующий о безопасности и натуральности, более привлекателен, нежели пакет из пластика.

Целлюлозно-бумажная упаковка используется для взаимодействия с разными видами продуктов, в том числе с едой и фармацевтикой. Крафт, невзирая на ненадёжный вид, обладает устойчивостью к растяжению, имеет повышенную прочность и плотность — в нём можно хранить даже сыпучие продукты. Все товары, которые в него упакованы, получают кислород, а материал впитывает излишки жидкости, не допуская их к продуктам.

В том случае, когда гофрокартон или крафт не отправили на вторичную упаковку, а сожгли или утилизировали, они не будут выделять в атмосферу или в почву ядовитые, опасные вещества. Также стоит отметить, что эти материалы обладают невысокой себестоимостью, это отличная альтернатива не таким безопасным материалам для упаковки.