Полный цикл упаковки и доставки грузов
ОЦЕНКА       ИНДИВИДУАЛЬНАЯ УПАКОВКА       ДОСТАВКА

Упаковка Тетра Пак

Упаковка Тетра Пак
11.04.2018
Упаковка Тетра Пак быстро завоевала популярность. Развиваясь и видоизменяясь, сегодня она является идеальным вариантом для упаковки многих пищевых продуктов.

История тары Тетра Пак началась с того, что швед Рубен Раусинг захотел создать новую экономичную и гигиеническую упаковку для молока и продуктов, которые из него производятся. Путь от идеи до реализации занял больше двух десятилетий.

Создание упаковки

В 1929-м году Рубен и его друг Эрик Окерлунд, создали небольшое предприятие, которое назвали своими именами. На нём они начали выпуск тары для сахара, муки, другой сыпучей продукции. Однако чтобы сделать упаковку для молока, им пришлось приложить изрядные усилия.

Упаковку тетраэдр удалось создать только в 1944-м году. Эрик Валленберг, являвшийся сотрудником компании, догадался, что идеальной формой является четырехгранная пирамида. Она отличается лёгкой склейкой и её легко заполнить необходимым содержимым. Такая тара не займёт много места, её легко транспортировать. Увы, начать производство нужной конструкции удалось лишь по прошествии нескольких лет.

Первую упаковочную линию для изготовления тетраэдров сделали в 1952-м году. Молочная ассоциация «Лундаортенс» использовала её, чтобы разливать сливки. Уже через год бумажными пирамидками Тетра Пак пользовались все крупные стокгольмские молочные заводы. После них на этот вид упаковки перешли и другие производители молока из Швеции. За пределами этой страны оборудование для производства Тетра Пак упаковки первым появилось в Германии. После этого упаковочные линии и данная разновидность тары распространились по всей планете.

В 1961-м году в обиход вошла асептическая версия тары, которая резко увеличила срок годности молока и продуктов. В 1974-м году Тетра Пак использовали для упаковки сока. Постепенно эту тару стали использовать, чтобы хранить в ней и другие разновидности пищевых продуктов. Сегодня это одна из популярных разновидностей упаковки