Полный цикл упаковки и доставки грузов
ОЦЕНКА       ИНДИВИДУАЛЬНАЯ УПАКОВКА       ДОСТАВКА

Развитие пластмассовой упаковки

Развитие пластмассовой упаковки
10.04.2018
Упаковка из пластмассы появилась сравнительно недавно. Но за это время успела претерпеть значительные изменения как в отношении сырья, так и формы, и качеств.

В 1907-м году мир узнал об открытии силикона — он появился благодаря немецкому учёному Фредерику Киппингу. Его бельгийский коллега, Лео Хендрик Бэкленд открыл фенолоформальдегидную смолу. 


Эпоха пластмасс 

Эра пластмасс началась с этих двух открытий. Долго пластмасса применялась, чтобы заменить материалы природного происхождения в изготовлении различной утвари и бытовых приборов. Пластмасса позволяла создавать изящные, плавные формы, что диктовал стиль модерн. Но до времени второй мировой войны пластмасса не использовалась в упаковочной отрасли в полную меру — она применялась для создания окошек на складных коробках и декоративных крышечек. 


Во время войны пластмассовая тара получила большое распространение. Один из наиболее наглядных примеров — этилцеллюлозные фляги для американских военных, у которых завинчивалась крышка. В ёмкости из пластмассы упаковывали медикаменты, оружие, продукцию. В то же время появилась упаковка из целлофана для пачек сигарет, а также термоформованные блистеры для лекарств. После победы упаковка из пластмассы постепенно вошла в жизнь обычных людей.


Полиэтилентерефталат, который удалось получить в 1941-м году благодаря английским химикам Диксону и Уинфилду, стали использовать для упаковки только в шестидесятых годах. В это время из него производили мягкие контейнеры и мешки, липкие и растягивающиеся ленты, разнообразные плёнки и гибкие материалы для термоформования. В семидесятых началось производство преформ и выдувка бутылок из них. В нашей стране бутылки из ПЭТ-материалов начали появляться только в девяностых годах прошлого века. С этого времени развитие индустрии пластмассовой тары шло вперёд семимильными шагами, предлагая самые разные формы и разновидности упаковки из полимерных материалов.